Забава № 1

Последняя фишка — возродить бега на киевском ипподроме. В прошедшую субботу каждый желающий мог сделать ставку, отправив SMS-сообщение с номером лошади. Стоила одна такая ставка шесть гривен. Тот, кто угадает больше всего победителей заездов, должен был получить $100 тысяч «от мэра Киева». Реклама тоже была нешуточной. 6 февраля 24 миллиона украинцев получили сообщение на свои мобильные телефоны: «Поставь на удачу! 07.02.09 в 12.00 прямой эфир на ТРК «Киев» с ипподрома. Ставка по номеру 435. Приз $100000 от мэра Киева Леонида Черновецкого! Все по-честному». Мэр обещал сам выступить на бегах, но не под седлом. «Я сам буду участвовать в забеге и мои заместители тоже. Я выберу лошадь спокойнее, потому что киевлянам нужен живой, здоровый, улыбающийся мэр», — говорил Черновецкий.

Однако в субботу от идеи отказался. Тем не менее, на ипподроме мэр присутствовал, наблюдал за лошадьми и заигрывал с публикой в перерывах между забегами. «А поднимите руки, кто поставил только что больше 10 долларов? Что-то мало», — негодовал Леонид Михайлович. Сам он признался, что ставок не делает, так как «не богоугодное это дело». Но других погрешить призывал: «Я прошу вас, не жалейте денег, потому что вам Господь денег всегда даст... Играйте, выигрывайте, проигрывайте». По окончании бегов Черновецкий объявил, что на скачках городской бюджет заработал около миллиона гривен и, поблагодарив свою супругу за то, что она «родила ему двух детей и четырех внуков», удалился. А киевские медики заявили в интернете, что их насильно сгоняли на бега, предлагая покупать билеты на ипподром. Они сказали это диагноз.

Забава № 2

Еще одно новаторство киевлянам преподнесли на прошлой неделе. На этот раз чиновники решили, что школьники, посещающие детские секции, тоже должны приносить доход. Столичные власти поручили начальникам районных управлений по делам молодежи и спорта провести инвентаризацию всех клубов, а затем передать в городскую собственность. Все муниципальные клубы, секции, кружки, спортивные школы будут входить в состав еще одного коммунального предприятия под условным названием «Подростковый клуб». «С детей собираются брать по 450 гривен в месяц, хотя раньше это было бесплатно», — говорит член комиссии Киеврады по вопросам предпринимательства Наталья Новак. Чиновники подсчитали, что детки могут принести в городскую казну около шести миллионов гривен. А еще в детских клубах предлагают устроить магазины, которые должны заработать еще четыре миллиона гривен. Чем это закончится для детей из малообеспеченных семей, догадаться не трудно. Они могут пополнить ряды клиентов игороных заведений, с которыми якобы самоотверженно борется Черновецкий.

Забава № 3

Черновецкий заявил, а потом отказался от своих слов, о том, что услуги киевских поликлиник должны стать платными. Это позволило поликлинике № 1 Соломенского района для всех категорий населения сделать платным все, включая анализы. Как писали «Известия в Украине» в номере № 749, это решение незаконно. По запросу редакции, расследование этого случая ведет прокуратура. Тем не менее, в столице планируют создать территориальное медицинское объединение «Стоматология», которому подчинят 11 специализированных поликлиник и три медучреждения со статусом коммунальных предприятий. «Сейчас они пытаются все более или менее прибыльные сферы объединить в коммунальные предприятия, чтобы контролировать финансовые потоки», — считает Новак.

Забава № 4

Клумбы теперь пустовать не будут. Киевская городская государственная администрация поручила КП «Киевзеленстрой» определить места устройства рекламных фитокомпозиций и уведомить компании и предприятия о таком способе популяризации их деятельности. Стоимость 1 кв. м горизонтальной цветочной композиции будет составлять от 1,2 тыс. гривен до 1,9 тыс. гривен, а стоимость квадратного метра объемной цветочной композиции будет стоять от 2,2 тыс. гривен до 9 тыс. гривен.

Забава № 5

Поработают на городской бюджет и владельцы домашних животных. С февраля киевляне должны платить за своих питомцев по 20—25 гривен в месяц. Незарегистрированных животных будут брать на учет дворники и плата за них будет в несколько раз больше. «У меня живет кот Яша на даче, он дикий абсолютно, дворовой, очень хорошо себя чувствует. За него платить не надо. А другие — заплатят», — пояснил мэр. Это тот же кот Яша, который каждый день встречает Черновецкого с котлетой в зубах и «радостно хрюкает». В задачке спрашивается, какое животное проживает у мэра и требует ли оно оплаты?

Домашние любимцы попали на прицел еще одной программы — «Кладбища для животных». Мэр предлагает брать деньги за похороны животных. «Хочешь лягушку хоронить — ставь ей памятник. Мы его изготовим, возьмем за это тысячу долларов, и пусть лягушка знает, что она не зря родилась на свет Божий», — отметил мэр.

Забава № 6

Еще одна «гениальная идея» — переселить жителей первых этажей столичных многоэтажек в другие районы, а вместо квартир сделать магазины. Жители домов в престижных районах уже видели объявления: «Если вы хотите переселиться в лучшую квартиру, пишите заявление в ЖЭК». Но вот куда их могут переселить, пока никто не говорит.

Забава № 7

Киевский зоопарк тоже принесет деньги в казну столицы. Здесь собираются продавать матрешек с изображением политиков. «Ющенко изображен на них и красивая женщина Юлия Владимировна. Ну, меня еще не успели в матрешку превратить. Но в зоопарке и я там, видимо, появлюсь — будут покупать. Зоопарк будет наполнен деньгами до отказа», — пообещал Черновецкий. Там же мэр обещает устроить выставку подарков себе.

Забава № 8

Леонид Черновецкий решил подзаработать на своих вокальных данных. Колонный зал мэрии вскоре может стать концертной площадкой для мэра. Он готовится выпустить собственный диск. «Я пою песни не хуже, лучше, чем исполнители. Единственное, я не могу сравниться с Высоцким», — скромно заметил градоначальник. Песни — не авторские, все — хиты 80-х. Мэр рассчитывает заработать на дисках не меньше миллиарда долларов. Пока киевляне могли слышать лишь две песни в исполнении Черновецкого — «Рідна мати моя» и «Любимая моя». Раньше продавались кассеты с лекцией Черновецкого как заработать миллион.

Не забыл мэр и пословицу «Делу — время, потехе — час». Придумав кучу идей, купил себе самолет и вертолет. Цена новых приобретений, по словам градоначальника, «самая высокая». «Я уже летал на своем новом вертолете над Киевом. Здорово было! Киев с неба — очень красивый город», — признался Черновецкий.

Забава № 9

Мэр Киева Леонид Черновецкий начал платные встречи со столичными предпринимателями. «За эти обеды они заплатят, уже заплатили $800 тыс., в бюджет. И еще заплатят нам за встречу с каждым моим заместителем. Разные расценки», — отмечал он. Но сейчас мэр устал от платных встреч. «Я остановился. У меня даже нет времени позавтракать, не то, что обедать». При этом мэр заявил, что встреча с ним уже стоит гораздо дороже, чем раньше. А именно один миллион долларов. Ранее в одном из элитных киевских ресторанов столичный градоначальник провел платный обед с предпринимателями и заработал на нем $700 тыс. Первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко заработал на ужине с бизнесменами $57 тыс., а исполняющий обязаности заместителя председателя КГГА Александр Луцкий — около $70 тысяч.

Забава № 10

Мэр придумал, что делать с одинокими пенсионерами. Его дочь Кристина возглавит КП «Лучший дом». Главное задание канторы — переселять одиноких пенсионеров в дома престарелых, а их квартиры сдавать в аренду. «За сто долларов они будут есть у нас с вами икру, бананы, апельсины, мандарины, мороженное, все...» — расписал перспективу Леонид Михайлович. Такой бизнес, подсчитал Черновецкий, может принести в городской бюджет миллиарды долларов, ведь каждую комнату он намерен сдавать по $300.

Черновецкого просят тормозить

В целом у мэра в проекте 50 оригинальных программ, каждая из которых, по его словам, может принести в бюджет города до одного миллиарда гривен. Поделиться идеями готов с мэрами других городов — за 50% прибыли от нововведения.

Некоторые инициативы мэра уже оценили в прокуратуре Киева. Например, решение Киеврады о платном въезде на территорию столицы для транзитного транспорта признано незаконным. Прокурор Киева Евгений Блаживский предупредил Черновецкого, что подписывать такое распоряжение не стоит.

Источник: "Известия в Украине"

p.s. Это они еще про платный въезд на кладбища и територию роддома не написали

Отредактировано croos (2009-02-19 16:54:50)